Негативное влияние алкоголя на организм подростка – миф или правда жизни? Родителям кажется, что от бутылки пива и ром-колы ничего страшного с их чадом не случится. Некоторые даже предлагают сами выпить. Да и великовозрастное чадо также не считает бутылку пива катастрофой, а чем-то крутым и статусным.

Чем опасен алкоголь для подрастающего поколения?

Причины подросткового алкоголизма

Причины подросткового алкоголизма

Я не “белая ворона”…

Подросток начинает ассоциировать себя как личность и член общества, но на этом этапе жизни подросток еще не умеет нести ответственность за свои поступки. Многие юноши и девушку уже внешне взрослые, но все органы и системы активно растут и совершенствуются.
Причины, по которым подростки начинают пробовать горячительные напитки:

  • Желание казаться взрослым и самостоятельным в своей среде.
  • Алкоголь раскрепощает, снимает моральные запреты, повышает личностную значимость в компании.
  • Слабость характера и моральных устоев.
  • Негативный личный пример родителей.
  • Бунтарские настроения и желание попробовать запретный плод.

В подростковом алкоголизме отсутствует мысль «выпил и полегчало, ушли проблемы», как у взрослых. Горячительные напитки – это скорее средство, которое поднимает, как кажется детям, на новый взрослый уровень.


Дети, которые вступили в подростковый возраст – максималисты. Они считают, что влияние алкоголя на организм подростка если и существует, то не у него, конкретного Саши или Тани, а у кого-то другого.

Негативное влияние алкоголя на подростка

Медицинская статистика – вещь неумолимая. Некоторые закономерности употребления алкоголя подростками можно отследить и в статистических материалах.

  • Чем раньше ребенок начинает употреблять горячительные напитки, тем выше шансы стать алкоголиком. У
    Негативное влияние алкоголя на подростка

    Влияние алкоголя на подростка, на его неокрепший, еще только формирующийся организм, порой бывает смертельно опасно.

    тех, кто попробовал алкоголь до 20 лет шанс получить зависимость на 80% больше, чем тех, кто подождал до 21 года. Если взрослому человеку требуется 10 и более лет, чтобы стать алкоголиком, то подростку достаточно 1–2 лет.

  • У подростка еще не налажена система переработки этилового спирта в уксусную кислоту. Поэтому этанол в чистом виде быстрее всасывается и разносится с током крови по организму. Мозг получает максимальное количество ядовитого вещества. Клетки серого вещества быстрее, чем у взрослого теряют воду, ссыхаются и гибнут. В результате происходит снижение умственных способностей.
  • Под второй удар после мозга попадает сердечно-сосудистая система. Страдают сердечные мышцы, начинаются различные виды аритмий.
  • Уязвимы печень и почки. Они не еще не могут вырабатывать ферменты, которые позволяют расщепить и вывести продукты распада из организма. В итоге – почечная недостаточность, цирроз печени, нарушения метаболизма.
  • Страдает поджелудочная железа. Подростки начинают свое знакомство с алкоголем со сладких слабоалкогольных напитков. Количество сахара в них огромно, добавлен этиловый спирт – это дополнительная нагрузка на систему пищеварения.
  • Снижение иммунитета. Дети, которые употребляют горячительные напитки, болеют чаще простудными заболеваниями, чем их сверстники. Восстановление после инфекционных заболеваний происходит более длительное время.
  • Репродуктивное здоровье девушки страдает наравне с мозгом. В этот период идет активное становление работы яичников, коры надпочечников. Организм пытается сбалансировать гипоталамо-гипофизарную систему с работой яичников, матки.В результате – нарушение менструального цикла, ановуляторный цикл в будущем, проблемы с зачатие и вынашиванием ребенка. Даже при нормально наступившей беременности высоки риски родить ребенка с патологиями в развитии.
  • Деформация моральных ценностей.

Каждый подросток уже должен знать, чем опасны для здоровья спиртные напитки и какими могут быть последствия чрезмерного употребления алкоголя.

Под действием алкоголя подростки чаще совершают преступления, которые иногда поражают своей глупостью и нелогичностью. Согласно полицейским сводкам 90% преступлений, совершенных подростками сделаны под воздействием горячительных напитков. Вступают в половые связи, пренебрегая контрацепцией. В результате – букет венерических заболеваний, нежелательные беременности, аборты, малыши с патологиями.
Родителям нужно не только внимательно следить за своими чадами, но и объяснить, настолько вреден алкоголь для подрастающего организма. Подавать личный пример воздержания от горячительных напитков.
Помните, что легче и проще предупредить заболевание, чем потом лечить вашего ребенка или вытаскивать из помойки или следственного изолятора.

А подростки должны знать, что круто – быть здоровым, сильным и красивым, успешным в будущем человеком. А не больной, пьяной, деградировавшей даже не личностью, а особью вида гомо сапиенс.