Разделы сайта

Главная

Поезд Памяти

Участие в конкурсе "Я  патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта "Поезд памяти"

Поздравляем Савич Викторию с победой в конкурсе (Д 3 ст)

   

Беларусью горжусь!

   

    

Чествование ветерана Великой Отечественной войны

   

Экскурсия « Богдановка и её жители во время Великой Отечественной войны»

    

Митинг ко ДНЮ ПОБЕДЫ

    

   

Telegram-канал, посвященный проекту «Поезд Памяти»

Республиканский конкурс«Я патриот своей страны»

Эссе “О той весне…”

   Ах, эта долгожданная весна 1945 года! Как же наш измученный военным лихолетьем белорусский народ ждал Дня Победы!!! Восхищенные крики, слезы радости, долгожданные встречи и, конечно же, многочисленные потери   среди людей… Но война закончилась, и наш народ одержал громкую победу над врагом. Мы гордимся Великой Победой и всеми героями, кто в то трудное время встал на защиту Родины и сражался до конца, отдав во имя победы свою жизнь.

   Боль…Она не отпускает ни на мгновенье тех героев Великой Отечественной войны, кто прошел самые нечеловеческие испытания и сумел выжить, выстоять во имя процветания Родины, во имя великой победы! Прошло уже почти восемь десятков лет с того светлого, долгожданного дня, когда весь мир убедился раз и навсегда в могуществе и непобедимости нашего народа. Мы вечно будем чтить День Победы белорусского народа в коварной войне. Давайте же свято хранить в памяти светлые имена тех солдат, кто отдал самое дорогое – свою молодую жизнь за наше светлое будущее! Настоящий человек не посмеет предать забвению бесстрашные подвиги пионеров и комсомольцев – героев, их дедов и отцов, которые показали в годы войны пример истинного патриотизма, преданности своей Родине, своему народу! Честь и слава им – героям войны!

     Мы, подрастающее поколение, обещаем, что будем учиться жить на благородных, преданных и отчаянных поступках, перенимать и учиться тому мужеству, которое помогало им в трудные минуты и толкало их на подвиги ради свободы, ради жизни на земле. Никто не посмеет предать память о наших героях!

     Смиренно склоняем головы перед постаментами юных героев! Предаемся минуте молчания, скорбим… На наших лицах появляются слезы, это слезы радости и светлой боли, это результат ощущения той великой победы, которую смогли подарить нам наши герои-освободители! И каждый раз, когда нас будет одолевать лень, пассивность в каком-то деле, мы строго себе прикажем “ Не смей!!!”

   Будем достойны памяти тех, кому пришлось тяжелее во сто крат, кто ценою своей жизни в кровопролитной борьбе подарил жизнь каждому из нас! Мое сердце наполняется чувством неиссякаемого патриотизма, преданности в делах на благо Родины! В нем никогда не угаснет огонек гордости в честь погибших солдат. И пусть я не могу их всех знать в лицо, пофамильно и поименно, но я твердо уверена в одном,- все они являются неотъемлемой частичкой единой, могущественной победы, которая не могла не случиться у нашего героического, бесстрашного, целеусремленного и непобедимого белорусского народа!

   Честь и хвала героям войны! Вечная память воинам-победоносцам!!!

Вечная пам'ять и светлая боль

Всем, кто с суровой войны не пришел,

В сердце мы каждое имя храним,

Всех мы вас помним! О каждом скорбим…

   В нашей стране стратегия мира поставлена на первое место. Мы по праву гордимся Вооруженными силами Республики Беларусь! Нам есть с кого брать достойный пример мужества, непоколебимого настоящего патриотизма и преданности своей Родине, нам есть кем восхищаться! Это наши солдаты и лейтенанты, офицеры и прапорщики, просто граждане, которые даже за маленький клочок родной земли будут биться, рискуя собственной жизнью! А мы – подрастающее поколение – должны научиться ценить каждое мгновение своей жизни, стремиться приносить пользу и содействовать укреплению и процветанию Беларуси! Мы обещаем стать достойными гражданами своей страны, довольствуясь мирным небом, свободой и трудолюбием, высочайшим патриотизмом и преданностью Родине наших военнослужащих! Мы преклонямся перед Ветеранами Великой отечественной войны, подарившими нам мир, перед героями, погибшими в мирное время, отстаивая интересы своего народа и государства!

….Размышляя о великом подвиге белорусского народа в годы войны, я восхищенно заявляю: Победа не могла не случиться у нашего героически-бесстрашного, целеустремленного и непобедимого народа!

   Вечная пам'ять воинам-победоносцам!

Всех помним вас!

Гордимся именами!

И в сердце их пропишем навсегда!

Пусть устремится ввысь Победы знамя!

И в мире пусть всегда живет страна!!!

 

Жогло Дарья, уч-ся 10 класса ГУО “Богдановская средняя школа Лунинецкого района”

 

 

 

 

Эссе «О той весне»

раскрыть » / « свернуть